Termine im Rathaus buchen

Online-Terminbuchung im Einwohnermeldeamt

Termine im Einwohnermeldeamt (z.B. Passangelegenheiten, Ummeldungen, Namensänderungen, Kirchenaustritte, Führungszeugnis usw.) können jetzt schnell und einfach online gebucht werden, und zwar unter folgendem Formular.

Falls Ihnen das Formular nicht korrekt angezeigt wird, klicken Sie auf diesen Link, damit sich das Buchungsportal auf einer eigenen Seite öffnet. Die Gebühren sollten vor Ort bitte möglichst bargeldlos (per Karte) bezahlt werden!

Termine in anderen Abteilungen vereinbaren:

Bereich 

 

Telefonnummer

 

E-Mail

 

Allgemein/Empfang

 

06071 3002 – 0

 

rathaus@muenster-hessen.de

 

Bauberatung

 

06071 3002-304

 

bauberatung@muenster-hessen.de

 

Datenschutz

 

06071 3002-531

 

datenschutz@muenster-hessen.de

 

EDV

 

06071 3002-404

 

edv@muenster-hessen.de

 

Einwohnermeldeamt / Passamt
direkt zur Online-Terminvergabe
06071 3002-202

 

passamt@muenster-hessen.de

 

Finanzen

 

06071 3002-129

 

finanzen@muenster-hessen.de

 

Flüchtlingsbetreuung

 

06071 3002-406

 

fluechtlingsbetreuung@muenster-hessen.de

 

Friedhofsverwaltung

 

06071 3002-306

 

friedhof@muenster-hessen.de

 

Gemeindekasse

 

06071 3002-134

 

gemeindekasse@muenster-hessen.de

 

Gewerbeamt

 

06071 3002-201

 

gewerbe@muenster-hessen.de

 

Grünflächenamt

 

06071 3002-308

 

gruenflaechen@muenster-hessen.de

 

Hallenvermietung

 

06071 3002-303

 

hallenvermietung@muenster-hessen.de

 

Hauptverwaltung

 

06071 3002-401

 

hauptverwaltung@muenster-hessen.de

 

Hausverwaltung / Liegenschaften

 

06071 3002-302

 

hausverwaltung@muenster-hessen.de

 

Hochbau

 

06071 3002-301

 

hochbau@muenster-hessen.de

 

Jugendförderung

 

06071 3002-405

 

jufoe@muenster-hessen.de

 

Kindertagesstättenverwaltung

 

06071 3002-403

 

verwaltung-kitas@muenster-hessen.de

 

Klimaschutz

 

06071 3002-109

 

klimaschutz@muenster-hessen.de

 

Ordnungsamt

 

06071 3002-201

 

ordnungsamt@muenster-hessen.de

 

Ordnungspolizei

 

06071 3002-203

 

ortspolizei@muenster-hessen.de

 

Personalverwaltung

 

06071 3002-402

 

personal@muenster-hessen.de

 

Spielplätze

 

06071 3002-307

 

spielplaetze@muenster-hessen.de

 

Steuern

 

06071 3002-139

 

steuern@muenster-hessen.de

 

Straßenverkehrsbehörde

 

06071 3002-201

 

straßenverkehr@muenster-hessen.de

 

Tiefbau

 

06071 3002-305

 

tiefbau@muenster-hessen.de

 

Vorzimmer Bürgermeister

 

06071 3002-101

 

bgm@muenster-hessen.de

 

Wirtschaftsförderung,
Kultur, Sport, und Soziales
06071 3002-505

 

kultur-soziales@muenster-hessen.de

 

Folgende Leistungen können online beantragt werden, persönliche Vorsprachen sind in einigen Fällen aber dennoch nötig! Bitte immer die Hinweise beachten:

Hygiene-Vorgaben beachten

Es wird weiterhin dringend darum gebeten, in den gemeindlichen Einrichtungen eine Maske zu tragen. Bitte auch auf Abstände zu allen Mitmenschen achten. Zudem gelten die üblichen Hygiene-Vorschriften (Hände desinfizieren, in die Armbeuge niesen oder husten, bei Symptomen fernbleiben).

Datenschutz

Bitte beachten Sie auch unsere Hinweise zum Datenschutz bei der Nutzung von Online-Diensten (OLAV).